Технология производства работ

Область применения

КНАУФ МП-75 - сухая смесь на основе гипсового вяжущего со специальными добавками. Предназначена для высоко-качественного оштукатуривания стен и потолков внутри помещений машинным способом, например, с помощью растворо-смесительных насосов “G4”, “G5”, “Monojet” фирмы "ПФТ" (PFT), что обеспечивает значительное превосходство в производительности по сравнению с ручным способом, особенно при больших объёмах работ. Наносится на все обычные твердые основания (кирпичная кладка, цементная штукатурка, бетон и т.п.).

Подготовка поверхности

Очистка
Поверхность очистить от грязи, пыли и отслоений, если нужно промыть, с бетона удалить остатки опалубочной смазки. Устранить выступы, металлические эле¬менты защитить от коррозии. Основание должно быть сухим и прочным, с температурой не ниже +5°С.
Грунтование
Сильно впитывающие влагу поверхности, например, силикатный и керамический кирпич, газобетон, грунтуются с помощью кисти, валика или распылителя грунтовкой КНАУФ-Грундирмиттель, для предотвращения неравномерного схватывания штукатурного раствора.

Плотные, не впитывающие влагу поверхности, например, бетон, цементные штукатурки, пенобетон, пенополистирол, гипсокартонные обшивки, обрабатываются грунтовкой КНАУФ-Бетоконтакт, для улучшения адгезии (сцепления) штукатурки с поверхностью.

После нанесения дать грунтовке высохнуть. Не допускать запыления загрунтованной поверхности.

Установка маячковых профилей
На поверхность основания через 30 см нанести лепками растворную смесь КНАУФ-МП-75, в которую вдавить маячковые профили, выровняв их в одной плоскости. Шаг профилей не должен превышать длину правила.

Установка защитных угловых профилей
Растворную смесь КНАУФ-МП-75 нанести лепками на внутреннюю сторону угловых профилей с шагом 30 см. Установить профили на углы в одной плоскости с маячковыми профилями, прижимая каждый от середины к краям.

Порядок штукатурных работ

Подготовка к работе Работы по машинному оштукатуриванию проводятся, как правило, в составе бригады штукатуров. Подготовить насос к работе согласно Инструкции по эксплуатации. Засыпать сухую смесь КНАУФ-МП-75 в бункер растворосмесительного насоса. Устано¬вить расход поступающей в насос воды в соответствии с требуемой консистенцией раствора.
Нанесение штукатурного раствора
Нанести раствор на оштукатуриваемую поверхность с соблюдением следующих правил:

  • Растворный пистолет необходимо держать перпендикулярно обрабатываемой поверхности на расстоянии около 30 см (до сопла);
  • Толщину наносимого слоя регулировать скоростью перемещения пистоле¬та, чем медленнее перемещение, тем толще слой штукатурки и наоборот;
  • Оштукатуривание стены следует производить в направлении СЛЕВА НАПРАВО и СВЕРХУ ВНИЗ (начиная с левого верхнего угла), формируя захватки шириной около 70 см. При этом пистолет следует вести так, что¬бы при возвратно-поступательных движениях, центр штукатурного набрызга находился на нижнем крае нанесённого раствора;
  • Каждую последующую захватку наносить с перекрытием предыдущей в 5-10 см с левой стороны;
  • Нанесение раствора на поверхность потолка производить начиная с противоположной окнам стороны;
  • После нанесения раствора на всю поверхность закрыть воздушный вентиль на растворном пистолете (подача раствора прекратится)
  • Выполнить разравнивание нанесенного раствора, используя h-правило. Если работы ведутся без установки маяков, проверить отклонение поверхности от горизонтали и вертикали с помощью уровня, шнурки или шаблона. При необходимости нанести дополнительный слой раствора там, где его недостаточно.

Подробную информацию о технологии производства работ Вы найдете в pdf-файле(133Кб) скачать...